【總局12366納稅服務平臺】符合特殊重組條件的派生分立中的自然人股東是否需要繳納個人所得稅?(浙江、河南、湖北)

符合特殊重組條件的派生分立中的自然人股東是否需要繳納個人所得稅

各地

地區口徑

浙江稅務

【浙江稅務】符合特殊重組條件的派生分立中的自然人股東是否需要繳納個人所得稅? 2020-03-16 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=70a3cba0ff744d1d94160d78df4fe4db

甲公司現有兩處廠房,分別經營不同的業務。甲公司資本金為1000萬元,有A和B兩個自然人股東,各50%的股權。

現甲公司股東決定將其中一處廠房和相關的經營業務派生分立成立乙公司,派生分立后甲公司的資本金由1000萬元減為500萬元。

新公司(乙公司)的資本金為500萬元,股權結構和甲公司一致。從甲公司轉入的資產均按原賬面價值在乙公司入賬。甲公司的分立符合企業所得稅特殊重組,不需要繳納企業所得稅。

由于分立到乙公司的資產中土地價值增值500萬元,問A和B兩個自然人股東是否需要繳納個人所得稅? 

浙江財稅12366服務中心答復:

您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

1.參照非貨幣性資產評估增值處理,即主要看分立后企業的注冊資本是否發生變化,如果注冊資本增加就代表非貨幣性資產增值,需要繳納個人所得稅。 2.分立或合并涉及到個稅主要是依據非貨幣性資產投資的政策,如果個人原股權原值小于新企業股權原值,就說明有增值,需要繳納個人所得稅。沒有這兩個情況就不涉及個人所得稅。具體文件可參看《財政部   國家稅務總局關于個人非貨幣性資產投資有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕41號)。

重組問題比較復雜,要根據實際情況才能具體判斷,企業可以帶重組資料交主管稅務機關進一步確認。

河南稅務

【河南稅務】企業分立重組上層自然人股東是否繳納個人所得稅   2020-04-14 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=a2be564e01b74b89811d931f3643eb5d

A公司計劃分立為A公司和B公司(原公司存續),上層股東仍為原來的自然人股東。A和B之間按照一定比例劃分原有資產、負債等。在這個重組過程中,自然人股東需要繳納個人所得稅嗎 

河南省稅務局

您好!您所咨詢的問題收悉?,F針對您所提供的信息回復如下:

一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》(中華人民共和國主席令第9號)規定,第三條 個人所得稅的稅率:……(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十?!诹鶙l 應納稅所得額的計算:……(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

二、根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)規定,第六條 個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:……(八)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。

三、根據《財政部 國家稅務總局關于個人非貨幣性資產投資有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕41號)規定,一、個人以非貨幣性資產投資,屬于個人轉讓非貨幣性資產和投資同時發生。對個人轉讓非貨幣性資產的所得,應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅?!?

四、根據《國家稅務總局關于個人終止投資經營收回款項征收個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第41號)文件規定, 一、個人因各種原因終止投資、聯營、經營合作等行為,從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者以及合作項目的經營合作人取得股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回的款項等,均屬于個人所得稅應稅收入,應按照“財產轉讓所得”項目適用的規定計算繳納個人所得稅。

五、根據《國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅征收管理若干問題的公告》(國家稅務總局公告 2015 年第 48 號)規定,一、按照重組類型,企業重組的當事各方是指:……(五)分立中當事各方,指分立企業、被分立企業及被分立企業股東。上述重組交易中,股權收購中轉讓方、合并中被合并企業股東和分立中被分立企業股東,可以是自然人。當事各方中的自然人應按個人所得稅的相關規定進行稅務處理。

因此,根據上述文件及您的描述,如您企業上層自然人股東涉及以非貨幣性資產投資,或轉讓股權的,應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅。因暫不清楚您單位重組處理情況,且業務較為特殊,您可參考上述文件規定,具體事宜建議聯系稅務機關進一步確認。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務熱線或主管稅務機關。 

湖北稅務

【湖北稅務】企業分立中的個人所得稅/申請再次答復,上次回答不清楚2020-01-15

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=ae4407f70b78414e8ee2bfc6009012e3

A、B兩個自然人分別持有C公司30%、70%的股權,C公司名下持有D1、D2兩塊地,分別價值3000、5000萬元,現在C公司要存續分立為C和E公司,分立后,A、B分別持有C公司30%、70%的股權,同時C公司持有D1地塊;A、B分別持有E公司30%、70%的股權,E公司持有D2地塊。請問分立后A、B公司是否應該繳納個人所得稅,如果繳納,按什么稅目繳納。 

湖北稅務12366納稅服務熱線答復:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅征收管理若干問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第48號)文件第一條第五款規定,一、按照重組類型,企業重組的當事各方是指:(五)分立中當事各方,指分立企業、被分立企業及被分立企業股東。

上述重組交易中,股權收購中轉讓方、合并中被合并企業股東和分立中被分立企業股東,可以是自然人。

當事各方中的自然人應按個人所得稅的相關規定進行稅務處理。

根據《國家稅務總局關于發布《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)文件第三條規定,本辦法所稱股權轉讓是指個人將股權轉讓給其他個人或法人的行為,包括以下情形:

(一)出售股權;

(二)公司回購股權;

(三)發行人首次公開發行新股時,被投資企業股東將其持有的股份以公開發行方式一并向投資者發售;

(四)股權被司法或行政機關強制過戶;

(五)以股權對外投資或進行其他非貨幣性交易;

(六)以股權抵償債務;

(七)其他股權轉移行為。

第四條規定,個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅。合理費用是指股權轉讓時按照規定支付的有關稅費。

綜上所述,如果分立過程中存在股權轉讓行為,則需要按照規定計算繳納個人所得稅;反之,如果分立過程中不存在股權轉讓行為,則不需要繳納個人所得稅。由于您的問題涉及到當地主管稅務機關的具體涉稅征管操作事項,建議您直接聯系當地主管稅務機關進行處理,需要由其依據相關政策法規并結合貴單位實際經營情況實事求是來認定。

上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系湖北稅務12366或主管稅務機關。祝您工作愉快!歡迎您再次咨詢。 



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝寫作人的成果與意見分享,上述內容僅供學習探討之用。如果您認為相應的信息影響到您,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

郝龍航

北京大力稅手信息技術有限公司

  1. 實務法規文章庫
  2. 產業服務平臺4.0
  3. 商城
  4. 工具
现在免费的加盟赚钱好项目 闲来麻将下载手机版 手机足球网即时比分 nba西部排名 贵阳麻将技巧十句口诀 棋牌游戏哪个平台最 35选7历史开奖号码查询 电玩城捕鱼游戏怎么玩 麻将免费下载 网络赚钱联盟 钢铁板块股票分析